0%

春游南国

过年打算和老妈还有姐姐一起去广东转一转,这里是行程计划和安排,有待后续补充和更新。

景点

广州

珠海

深圳

关于吃

早茶

多宝路一带

  • 日月年小食店(大牛丸粉)
    • 手打牛丸
  • 丽的面家
    • 云吞面
  • 开记甜品
    • 糖水
    • 香草绿豆沙
  • 坚记面店
  • 宝华面店(垃圾,不去)
  • 顺记冰室
  • 陈添记

西华路、文明路、德政路

  • 珍珍小食店(西华路店)
    • 牛腩啫啫珍珠粉
  • 沙湾甜品店(西华路店)
    • 凤凰奶糊
    • 杏仁奶糊
  • 荣生集北水蛇粥(光孝路店) - 饭点人很多
    • 水蛇粥
    • 煎鱼饼
    • 鱼皮
  • 富临食府(惠福东路店)
    • 脆皮猪手
  • 美荣粉店
    • 炒米粉
  • 陶园美食
    • 煲仔饭

具体安排

第一天 2020-01-21 腊月廿七

上午从家里出发,乘坐高铁 G93 从 武汉站 到达 广州南,历时近 4 个小时

1
G93 武汉 - 广州南 09:58 - 13:50 历时 03:52 票价 463.5 * 3 = 1390.5

到达广州南车站已经是下午 2 点了,直接去酒店,然后休息一下午,晚上出来转转的。

1
2
3
定的酒店是 广州悦享家公寓

城景双人床 191 RMB

到晚上再回酒店休息。

第二天 2020-01-22 腊月廿八

上午乘坐从 广州南 到 珠海,历时 1 个小时

1
D7157 广州南 - 珠海 8:56 - 09:57 历时 00:59 票价 70 * 3 = 210

乘坐 11 路车 从珠海站到香洲港,历时 1 个小时

1
香洲港 - 外伶仃岛 11:50 - 13:00 历时 1 小时 10 分钟 票价 120 * 3 = 360

先去找地方吃饭,吃完饭直奔岛上酒店

1
岛上酒店 蔚蓝美域客栈海景双床房 RMB 259

下午在岛上转

第三天 2020-01-23 腊月廿九

上午在岛上转,吃完午饭后

1
外伶仃岛 - 蛇口 11:50 - 13:20 历时 1 小时 30 分钟 票价 160 * 3 = 480

然后直奔酒店 回酒店休息

1
深圳华里酒店 RMB 369

晚上出来转

第四天 2020-01-24 腊月三十

在深圳湾附近转

或者深大

晚上还是在深圳湾,看烟火

1
深圳华里酒店 RMB 369

第五天 2020-01-25 正月初一

上午乘坐高铁从深圳到广州

1
G6234 深圳北 - 广州南 09:40 - 10:16 历时 36 分钟 票价 74.5 * 3 = 223.5
1
广州煌子酒店 RMB 223

继续在广州转

第六天 2020-01-26 正月初二

回武汉

1
G1108 广州南 - 深圳 09:16 - 13:30 历时 4 小时 14 分钟 票价 463.5 * 3 = 1390.5

Cost

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
  1390.5
+ 191
+ 210
+ 360
+ 259
+ 480
+ 369
+ 223.5
+ 223
+ 1390.5
--------
5465.5

2020.01.23更新,一场突如其来的不明肺炎彻底扰乱了这次的行程。

2020.01.19,坐高铁从北京回武汉,我没有戴口罩。
2020.01.20,上午还在为21日的出行做准备,当晚听到钟南山院士肯定人传人的论断,还是想去广东。
2020.01.21,早晨刷着微博上的各种新闻,开始意识到这次的严重性,终止了这段行程。
2020.01.23,武汉封城。


2020.02.14,庆幸这次选择出发的时间点,庆幸当时的选择。